化简:(x-2y)(x-2y-3)-x(x+4y-3

化简:(x-2y)(x-2y-3)-x(x+4y-3
不建议傻算.告诉计算理由
lihuapig7 1年前 已收到3个回答 举报

shmily6343 幼苗


(x-2y)(x-2y-3)-x(x+4y-3)
=(x-2y)[(x-2y)-3]-x^2-4xy+3x
=(x-2y)^2-3(x-2y)-x^2-4xy+3x
=x^2-4xy+4y^2-3x+6y-x^2-4xy+3x
=4y^2+6y.


6

sunlei0714 幼苗


(x-2y)(x-2y-3)-x(x+4y-3)
=(x-2y)²-3(x-2y)-x²+4xy+3x
=(x-2y)²-3x+6y-x²+4xy+3x
=(x-2y)²-(x²-4xy+4y²)+4y²+6y
=(x-2y)²-(x-2y)²+4y²+6y
=4y²+6y


1

东风不度玉门关 幼苗


(x-2y)(x-2y-3)-x(x+4y-3)
=(x-2y)(x-2y-3)-[(x-2y)+2y][(x-2y-3)+6y]
=(x-2y)(x-2y-3)-[(x-2y)(x-2y-3)+2y(x-2y-3+3x-6y)+12y^2]
= -2y(4x-8y-3)-12y^2
= 4y^2-8xy+6y


0