已知NH3的Kb=1.79×10-5,计算0.2 mol·L-1 NH4Cl溶液的pH值.

不想游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qiwu_wang 幼苗


NH4+ + H20=(可逆) NH3.H2O + H+ Ka=Kw/Kb (题目当中应该给出了25度这个条件)
Ka=[NH3.H2O ][H+]/[NH4+]=[H+]^2/[NH4+]=Kw/Kb [NH4+]=0.2 mol·L-1.然后再用计算器就可以了.解得[H+]=1.06*10^-5mol·L-1. PH=4.98


11