关于高中生物高倍显微镜的使用的一道题

关于高中生物高倍显微镜的使用的一道题
用10倍目镜,加10倍物镜,可以在视野内看到8个细胞,那目镜倍数不变,换上40倍物镜,请问在视野内看到几个细胞?
纯真小艺 1年前 已收到4个回答 举报

final2005 幼苗


看视野中细胞是如何分布的,一般就两种情况,1.一行细胞:由10*10——10*40放大四倍,细胞数目减少.那就等于8/4=2个
2.整个视野就除以放大倍数的平方即8/4²=1/2个


10

4d45312bdb103b54 幼苗


目镜和物镜扩大的是长或者宽所以你换成40倍时,面积就扩大16倍,就是1/2个细胞了。若是一排细胞就只除以扩大倍数就行,视野就除以扩大倍数的平方。


2

方愁飞 幼苗


这种题有固定的算法的,(10*10)/x=(10*40)/8。解出x=2
其实你这样问是不正确的 以前遇到这类题都会说一排细胞
我上面那个公式是只能用来观察排成一排的细胞
如果是散乱的细胞的话 还要用其他方法


0

何处去寻他 幼苗


细胞皱缩,因为人体血浆的渗透压等于9%的食盐溶液的渗透压,而89%的食盐溶液渗透压大于血浆渗透压,所以细胞皱缩。


0