谁能说清楚一点给我第一行1第二行234第三行56789求第n行各数之和

leejm00 1年前 已收到1个回答 举报

心语b6 幼苗


每行最后一个数是行数的平方
第N行最后一个数为N²
上一行(第N-1行)最后一个数为(N-1)²
从1到第N行最后一个数所有数字和为(1+N²)N²/2=(N^4+N²)/2
从1到到第N-1行所有数字和为[1+(N-1)²](N-1)²/2=N^4-4N^3+7N²-6N+2)/2
所以第N行数字和为二者的差,为2N^3-3N²+3N-1

1年前 追问

3

leejm00 举报

真是谢谢啊,终于懂了

举报 心语b6

不必客气