一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  ) A.位移的

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )
A.位移的大小可能小于4m
B.位移的大小可能大于10m
C.加速度的大小可能小于4m/s 2
D.加速度的大小可能大于10m/s 2
iiu320241 1年前 已收到1个回答 举报

82356924 春芽


当末速度与初速度方向相同时,v 0 =4m/s,v t =10m/s,t=1s,
则加速度:a=
v t - v 0
t =
10-4
1 m/s 2 =6m/s 2 ,加速度的大小为6m/s 2
位移:x=
v 0 +v
2 t =
4+10
2 ×1m =7m;位移大小为7m.
当末速度与初速度方向相反时,v 0 =4m/s,v t =-10m/s,t=1s,
则加速度:a=
v t - v 0
t =
-10-4
1 m/s 2 =-14m/s 2 ,加速度的大小为14m/s 2
位移:x=
v 0 +v
2 t =
4-10
2 ×1 m=-3m,位移大小为3m.
故选:AD


7