一篮苹果+一篮橘子=40千克一篮梨+一篮橘子=60千克一篮苹果+一篮梨=50千克求苹果,梨,橘子各重多少.这个是我妹作业

一篮苹果+一篮橘子=40千克
一篮梨+一篮橘子=60千克
一篮苹果+一篮梨=50千克
求苹果,梨,橘子各重多少.
这个是我妹作业本上的题,我小学是没有学过数学广角的.因为要给小孩子讲解,所以越详细越好.
cio007 1年前 已收到4个回答 举报

此情只待成追忆 春芽


三个式子相加 梨子+橘子+苹果=(40+60+50)/2=75 各自相减得梨子35 橘子25 苹果15 给俺评个最佳答案吧

1年前 追问

5

cio007 举报

额~~ 我希望要的是比较详细点的思路。要答案很简单。只是因为我没学过数学广角,我不知道该如何利用简单的数学广角来解释这道题,我是要给小孩子讲解的,所以麻烦能详细点不?

举报 此情只待成追忆

俺活这么大也没听说过什么数学广角 这种算法已经是很简便的了 左加左 右加右 不管白猫黑猫抓住老鼠就是好猫

cio007 举报

汗,那那个各自相减你是怎么减出来这三个得数的? 我很纠结哇,看了就更加糊涂了。

举报 此情只待成追忆

把原来的三个式子相加 左加左 右加右 得:苹果+梨子+橘子=75 再和原来的三个式子相减就好了

skldfjas 幼苗


一篮苹果+两篮橘子+一篮梨=40+60=100
因为一篮苹果+一篮梨=50
所以100-50 =50两篮橘子的千克
50除以2=25 橘子的千克
40-25=15 苹果的千克
60-25=35 梨的千克一篮苹果+两篮橘子+一篮梨=40+60=100 这个结果,你是怎么得出来的?真心看不懂..。 能再具体点么?先谢谢了。因为...


2

chenchenkt 幼苗


应该是三元一次方程。x+y=40,z+y=60,x+z=5。减减去去就得到答案了。


2

恶狼线上算号器 幼苗


设苹果为X,橘子为Y,梨为Z
① X+Y=40
②Y+Z=60
③X+Z=50
①-②+③=15,这就是苹果的重量,后面的就不细说了
在做的过程可能会出现负数,你可以换个式子再相减,负数可能小孩还不理解


0