100个同学中,会骑自行车的有83人,会游泳的有75人,骑车和游泳都不会的有10人,会骑车又会游泳的有几人?

100个同学中,会骑自行车的有83人,会游泳的有75人,骑车和游泳都不会的有10人,会骑车又会游泳的有几人?
我算得的是68人
archonwang 1年前 已收到7个回答 举报

laitai 幼苗


至少会一样的有100-10=90人
两样都会的有:83+75-90=68人


1

超级搜查令 幼苗


设只会游泳的人a,只会骑车的人b,二者都会的c
a+b+c+10=100
a+c=75
b+c=83
算下c=68


2

地狱之主 幼苗


对的


2

小训 幼苗


100-10=90 会骑自行车的和游泳的
83+75-90=68 既会骑车,又会游泳的


1

为你边乖 幼苗


83+75+10-100=68


1

za2000214 幼苗


10人两样都不会 68人两样都会 只会游泳的7人 只会骑车的15人
83+75+10-100=68


0

扶着情感 幼苗


由于两样都不会的有10人,因而至多会一样的只要100-10=90人,以是两样都不会的有83+75-90=68人
10+75+83-100=68
83+75-10-100=48
83+75-(100—10)=68
83+75-(100-10)=68


0