100等于多少1~100000000 等于多少

Locus2k 1年前 已收到2个回答 举报

琴琴19 幼苗


什么意思?
1+2+3+4+5+...+100?吗
=(1+100)+(2+99)+(3+98)+..(50+51)
=101+101+101+...+101
=101 X 50 =5050
同理
(1+100000000)+(2+9999999)+(3+9999998)++++++++++(50000000+50000001)
=100000001 X 50
=5000000050


2

lcwlx 幼苗


是不是问1—100跟1—100...0的和?
有个公式:
1~n的和=(1+n)n/2
自己算吧


2