88.某10kV线路长10km,已知导线电阻为5Ω,导线电抗为0.35Ω/km,有功功率为400kW,功率因数为0.8,

88.某10kV线路长10km,已知导线电阻为5Ω,导线电抗为0.35Ω/km,有功功率为400kW,功率因数为0.8,则电
天天吃方便面 1年前 已收到1个回答 举报

慧汇 幼苗


I=P/1.732*U*COS@=400/1.732*10*.8=28.8A
单根导线电压损失U=I*R=28.8*5=144V
两根电压损失U=144*2=288V


1