一年级男生占女生人数的80%,转走5名男生后,这时男生占女生人数的3/5,一年级原有学生多少人?

yimai163 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuerichu 幼苗


女生=5÷(80%-3/5)=25人

原来=25+25×80%=45人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6