等比数列{an}S2=6,S3=15,求公比q

中秋又忆她 1年前 已收到2个回答 举报

霜落无痕 幼苗


S2=6,S3=15
a3=9
a3=a1*q^2=9
s2=a1+a2=a1(1+q)=6
q^2/(1+q)=3/2
q=(3±根号33)/4


7

free_rong 幼苗


a+a*q=6........1
a+a*q+a*q*q=15
所以a*q*q=9........2
由2得 a=9/(q*q) 带入1
得到q=(3+&33)/4或者q=(3-&33)/4 其中&为根号


1