已知抛物线C:y2=2px(p>0)的准线l,过M(1,0)且斜率为3的直线与l相交于A,与C的一个交点为B,若AM=M

已知抛物线C:y2=2px(p>0)的准线l,过M(1,0)且斜率为
3
的直线与l相交于A,与C的一个交点为B,若
AM
MB
,则p=______.
懒鱼一号 1年前 已收到1个回答 举报

-财神弟弟- 幼苗


解题思路:设直线AB的方程与抛物线方程联立消去y得3x2+(-6-2p)x+3=0,进而根据
AM
MB
,可知M为A、B的中点,
可得p的关系式,解方程即可求得p.

设直线AB:y=
3x−
3,代入y2=2px得3x2+(-6-2p)x+3=0,
又∵

AM=

MB,即M为A、B的中点,
∴xB+(-[p/2])=2,即xB=2+[p/2],
得p2+4P-12=0,
解得p=2,p=-6(舍去)
故答案为:2

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查了抛物线的几何性质.属基础题.


8