已知等腰三角形ABC一腰上的中线将三角形的周长分为9和15两部分,求这个三角形的腰长和底边长.

谁不想三妻四妾 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝_不哭 幼苗


由题意知:这个三角形的周长是24厘米.
设这个三角形的腰长为x厘米,则底边长是﹙24-2x﹚厘米.
有以下两种情况:
①x+1/2x=9,
x=6
底边长:24-6×2=12厘米﹙不合题意﹚
② x+1/2x=15
x=10
底边长:24-10×2=4厘米
所以,这个三角形的腰长是10厘米,底边长是4厘米.


6