数轴上A为-40B为80 1.一蜘蛛P从B出发 3个单位/秒向左移动 蜘蛛Q从A出发 2个单位/秒 设两个蜘蛛在C相遇

数轴上A为-40B为80 1.一蜘蛛P从B出发 3个单位/秒向左移动 蜘蛛Q从A出发 2个单位/秒 设两个蜘蛛在C相遇 C对应的数是多少?2.若蜘蛛Q从A出发 向左移动,蜘蛛P从B出发向左移动,设蜘蛛P在数轴上D点追上蜘蛛Q,D为多少?
另外再说一下动点问题的一些不变的东西 这样有助于我以后答动点问题!THANKS
湄哥 1年前 已收到3个回答 举报

yiquan1 幼苗


动点问题 要读题 要学会抽象思考 要适当画图 用已学线段表示
来看看我是怎么做的
第一题------------------A【-40】-----------0------------------------B【80】---------------
Q【2/s】----------------→C←--------------P【3/s】
以上是粗糙的原图 我们要利用数轴知识及路程公式解决
既然已知A B所代表的数 我们可以很容易的得知:AB=120
计算两个动点相遇所经过的时间:120/2+3=24【秒】
那么 两个动点都在运动24秒后 停止运动了
那么C的数字即:-40+2*24=8
第二题
------------------A【-40】-----------0------------------------B【80】---------------
D←--------Q【2/s】-------------------------------------P【3/s】
与第一题解法相近 依然要用到追击问题的知识结构
用方程比较简便:设x秒P追上Q
【3-2】x=120
还是解释一下吧
P比Q快 那么每1秒P就比Q快【3-2】个单位长度 也就是每秒他们的距离拉近了1
他们相距120 那过多少秒他们的距离为0呢?
解方程得x=120
跟上面的解法一样
D点的数字呢 就是-40-120*2=-280
综上所述 我们只要合理运用各种知识结构:方程 应用题基本公式 还有一个活跃的思维 就OK了


2

cara4946 幼苗


过一个一个一个一个一个月


1

lihaitao829 幼苗


1.AB=80-(-40)=120
设x秒后相遇,依题意得:
3x+2x=120
x=24
80-3x=80-72=8
答:C对应的数是4
2.设y秒后相遇,依题意得:
3x-2x=120
x=120
80+2x=320
答:D对应的数是320
这种问题算是变相的行程问题,只不过转到了数轴上
真正的几何...


0