某中学某中学生提供开水在标准大气压下用锅炉将200kg的水从25℃加热至沸腾,燃烧了6kg的无烟煤,水的比热容是4.2X

某中学某中学生提供开水在标准大气压下用锅炉将200kg的水从25℃加热至沸腾,燃烧了6kg的无烟煤,水的比热容是4.2X10的3次方焦耳每千克℃,无烟煤的热值是3.4×10焦耳每千克,试求? 锅炉内200千克的水吸收的热量是多少焦耳?6千克无烟完全燃烧放出的热量是多少焦耳?次锅炉的效率是多少?
妹妹000 1年前 已收到3个回答 举报

西风瘦马lvtu 幼苗


请您补充一下:燃烧了多少公斤煤,煤的发热量是多少?


2

lttee 幼苗


水从25℃加热至沸腾,就是从25℃加热到100℃,水所需要吸收的热量Q吸=200*(100-25)*4.2*1000=63000000焦耳。无烟煤完全燃烧放出热量为Q放=6*3.4*10000000=204000000焦耳。η=Q吸/Q放=30.8%


2

cw7hao 幼苗


水吸收的热量为:由Q1=cm(t1-t0)得 Q=4200*200*(100-25)=63000000J
无烟煤的热量:Q2=6*3.4*10^7=2.04*10^8
锅炉的效率:n=(Q1/Q2)*100%=30.9%


2