带电粒子的质量为m=1.7*10,电^-17kg荷量为1.6*10^-9C,以速度v=3.2*10^6m/s,沿着垂直于

带电粒子的质量为m=1.7*10,电^-17kg荷量为1.6*10^-9C,以速度v=3.2*10^6m/s,沿着垂直于磁场方向同时又垂直于磁场边界的方向射入匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强度为B=0.17T,磁场的宽度为L=10cm.
(1)带电粒子离开磁场的速度为多大?速度方向与入射方向之间的偏折角为多大?
(2)带电粒子在匀强磁场中运动的时间有多长?离开磁场时偏离入射方向的距离为多大?
饥肠鹿鹿 1年前 已收到1个回答 举报

麦玛 幼苗


(1速度不变,v=3.2*10^6m/s
R=mv/qB=0.2m
sina=L/R=0.5 a=30度 速度方向与入射方向之间的偏折角为30度
(2)T=2paim/qB
t=30/360*T=3.27*10^-8s
距离d=R-Rcosa=1/5-根号3/10m


2