已知复数z1=i(1-i)^3 设复数w=共轭复数z1-i 求 |w|

俺苏大的 1年前 已收到1个回答 举报

lld66 幼苗


∵z1=i(1-i)^3 =i(1-i)²(1-i)=i(-2i)(1-i)=2-2i
∴z1共轭复数=2+2i,
∴w=2+i
∴|w|=√(2²+1)=√5


1