求函数y=2sin平方 x-sin x 1的值域

个性空间3 1年前 已收到2个回答 举报

梦白一生 幼苗


y=2sin²x-sinx+1
=2(sinx-1/4)²+7/8
由于-1≤sinx≤1,所以y的最大值是sinx=-1时取得的,y=3;y的最小值是sinx=1/4时取得的,y=7/8.


4

小网恋 幼苗


这种问题把sin项配成完全平方公式再做


0