某型号观光车的主要技术参数如下表 整车自身质量/kg 800 最大载量 /kg 1600 额定功率/kw 5 蓄电池电压

某型号观光车的主要技术参数如下表 整车自身质量/kg 800 最大载量 /kg 1600 额定功率/kw 5 蓄电池电压/v 72
它自身的重为多少 当它空载静止时轮胎与地面总接触面积为0.1m 则它对水平马路的压强为多少
情绪爆发 1年前 已收到2个回答 举报

月光飘雪 幼苗


它自身的重:G车=m车g=800kg*10N/kg=8000N
当它空载静止时轮胎与地面总接触面积为0.1m 则它对水平马路的压强为
p=F/S=G车/S=8000N/0.1m^2=80000pa


1

rt_rt 幼苗


问题呢?


1