某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元,且每个月的增长率相同,若设该增长率为x,则根据题意,可列方程:

某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元,且每个月的增长率相同,若设该增长率为x,则根据题意,可列方程:______.
沈诸梁 1年前 已收到1个回答 举报

单身老汉 幼苗


解题思路:等量关系为:一月份的产值+二月份的产值+三月份的产值=33.1万元,把相关数值代入即可.

∵一月份的产值为10万元,平均每月增长率为x,
∴二月份的产值为10×(1+x),
∴三月份的产值为10×(1+x)×(1+x)=10(1+x)2
∴可列方程为10[1+(1+x)+(1+x)2]=33.1,
故答案为:10[1+(1+x)+(1+x)2]=33.1.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 考查由实际问题抽象出一元二次方程中求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.得到第一季度的营业额的等量关系是解决本题的关键.


2