一个圆锥形沙堆,底面周长是25.12m,高是3m.用一辆卡车把这堆沙子运送到建筑工地,该卡车最多能装40t沙子,若每立方

一个圆锥形沙堆,底面周长是25.12m,高是3m.用一辆卡车把这堆沙子运送到建筑工地,该卡车最多能装40t沙子,若每立方米沙子重1.5t,至少要运几次才能把这堆沙子运完
lyh1986 1年前 已收到1个回答 举报

困兽不知道斗 幼苗


沙堆的底面半径为:25.12÷2π=4(m)
沙堆体积:π×4²×3÷3=50.24(m³)
重量:50.24×1.5=75.36(t)
次数:75.36÷40=1.884=2(次)


3