高一化学作业 谢谢1 在100mLFeBr2溶液中通入2.24L标准状况下的氯气,充分反映后,溶液中有1/3的Br被氧化

高一化学作业 谢谢
1 在100mLFeBr2溶液中通入2.24L标准状况下的氯气,充分反映后,溶液中有1/3的Br被氧化成溴单质.试求溶液的浓度?
2 在100Ml某浓度的CuSo4溶液中加入一质量为45.0g的铁棒.反映一段时间后,取出洗净.干燥后称量.其质量为46.60g.求
(1)反应掉的铁的质量为多少
(2)若反应后溶液体积不变,所得溶液中FeSo4的物质的量浓度是多少?
nn头我怕谁1 1年前 已收到1个回答 举报

ilovis 幼苗


1 标准状态下的气体2.24L,就是2.24/22.4=0.1mol
FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2
Br2被置换出来的单质就是0.1mol,Br原子就是0.2mol
因为只是被置换出来了1/3,所以Br原子的总数就是0.6mol
所以FeBr2的含量就是0.3mol
所以浓度是:0.3/0.1=3mol/L
2 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu のM
56 64 64-56=8
X Y 46.6-45=1.6
56:8=X:1.6
X=11.2
64:8=Y:1.6
Y=12.8
所以,反应掉的铁是11.2g
Fe---FeSO4
1 :1
11.2/56 :Z
Z=0.2 mol
C[FeSO4]=0.2/0.1=2mol/L


5