已知角BOC在平面α内,OA为α的一条斜线,且角AOB=角AOC=60°,OA=OB=OC=α,BC=根号2α,则点A到

已知角BOC在平面α内,OA为α的一条斜线,且角AOB=角AOC=60°,OA=OB=OC=α,BC=根号2α,则点A到平面α的距离
hatasun78 1年前 已收到1个回答 举报

djtc 幼苗


作BC中点D,连结OD,AD
因为:∠AOB=∠AOC=60°,OA=OB=OC=a
所以:AB=AC=a
又BC=√2*a
则:AB²+AC²=BC²,OB²+OC²=BC²
即:△BOC与△ABC都是等腰直角三角形
又点D是BC的中点
所以:OD=AD=√2*a/2
且:AD⊥BC
则由OD²+AD²=OA²得:∠ADO=90°,即:AD⊥OD
又在平面α内,OD与BC相交于点D
所以由线面垂直的判定定理得:
AD⊥平面α
即:垂线段AD就是点A到平面α的距离
因为:AD=√2*a/2
所以:点A到平面α的距离为√2*a/2


1