1纳米=0.000000001米,则3纳米=______米.(用科学记数法表示)

phoenix_2002 1年前 已收到1个回答 举报

wjwshmily 幼苗


解题思路:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

3纳米=3×0.000000001米=3×10-9米;
故答案为:3×10-9

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


3