已知圆C的圆心在坐标原点,且过点M(1 , 3).

已知圆C的圆心在坐标原点,且过点M(1 ,
3
).
(1)求圆C的方程;
(2)已知点P是圆C上的动点,试求点P到直线x+y-4=0的距离的最小值;
(3)若直线l与圆C相切于点M,求直线l的方程.
yefenfei 1年前 已收到1个回答 举报

riqi041 幼苗


解题思路:(1)由题意可得圆C的半径r=|OM|的值,再根据原点为圆心,可得圆的方程.
(2)求出圆心到直线x+y-4=0的距离d,则点P到直线x+y-4=0的距离的最小值为d-r,计算可得结果.
(3)先求出直线l的斜率为
−1
KOM
的值,再由点斜式求得直线l的方程,化简可得结果.

(1)由题意可得圆C的半径r=|OM|=
12+(
3)2=2,再根据原点为圆心,
可得圆的方程为 x2+y2=4.
(2)已知点P是圆C上的动点,圆心到直线x+y-4=0的距离d=
|0+0−4|

2=2
2,
故点P到直线x+y-4=0的距离的最小值为d-r=2
2-2.
(3)若直线l与圆C相切于点M(1,
3),故直线l的斜率为[−1
KOM=
−1


3−0/1−0]=-

3
3,
由点斜式求得直线l的方程为 y-
3=-

3
3(x-1),即 x+
3y-4=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;圆的标准方程;圆的切线方程.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的方法,直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,用点斜式求直线的方程,属于基础题.


3