每套课桌椅125元.学校买了40张桌子和45把椅子,共花去5175元,每张桌子和每把椅子各多少钱?

每套课桌椅125元.学校买了40张桌子和45把椅子,共花去5175元,每张桌子和每把椅子各多少钱?
假设法的算式
tianyaqiyi 1年前 已收到1个回答 举报

寒香飘梦音乐盒 幼苗


解:设课桌x元,椅子125-x元.
40x+45(125-x)=5175
40x+5625-45x=5175
40x-45x=5175-5625
-5x=-450
x=90
椅子:125-90=35(元) 答:椅子35元,桌子90元.


9