在什么情况下两个数的绝对值相加等于零例如: (X-7)的绝对值+(Y+13)的绝对值=0,求3X+2Y 的值

巫人wg 1年前 已收到1个回答 举报

eeeeh7gbsj 幼苗


一个数的绝对值必然大于等于0
两个大于等于0的数相加为0,则这两个数都为0
所以x=7 y=-13
3x+2y=21-26=-5


7