整式的乘法 求解!急!1、观察下列各式:15^2=225; 25^2=625; 35^2=1125 ……个位数字是5的两

整式的乘法 求解!急!
1、观察下列各式:15^2=225; 25^2=625; 35^2=1125 ……
个位数字是5的两位数,平方后末尾的两个数有什么规律?为什么?
2、先化简,再求职:(a+b)^2+(a-b)•(2a+b)-3a^2,其中a=-2-3的平方根,b=3的平方根-2 (请写详细步骤)
不ss真心1 1年前 已收到1个回答 举报

空前未有 幼苗


1.个位数字是5的两位数,平方后末尾的两个数总是25即5的平方.
原因如下:设该两位数是10n+5,其中n是小于10的正整数
则(10n+5)²=100n²+100n+25,可知100n²+100n的末尾两个数都是0,所以100n²+100n+25必是25,也就是(10n+5)²末尾的两个数总是25.
2.(a+b)²+(a-b)•(2a+b)-3a²
=a²+2ab+b²+2a²-ab-b²-3a²
=ab
因为a=-2-√3,b=(√3)-2
所以(a+b)²+(a-b)•(2a+b)-3a²
=ab
=(-2-√3)*[(√3)-2]
=4-3
=1


8