一道高一数学期末测试题这是我们期末试卷上的一道题,我做错了,望高手相助.(a后面的数字为角标)f(x)=a1*x+a2*

一道高一数学期末测试题
这是我们期末试卷上的一道题,我做错了,望高手相助.
(a后面的数字为角标)
f(x)=a1*x+a2*x的平方+a3*x的三次方+……+an*x的n次方(n属于自然数),a1,a2,a3,……,an构成一个数列An,又f(1)=n的平方.
(1)求数列An的通项公式;
(2)证明:f(1/3)<1
19690604 1年前 已收到2个回答 举报

0704222 幼苗


(1)因为f(1)=n平方,所以a1+a2+…+an=Sn=n^2
所以S(n-1)=(n-1)的平方,所以An=Sn-S(n-1)=n平方-(n-1)平方=2n-1
(2)因为An=2n-1,所以f(x)=x+3x^2+…+(2n-1)x^n
所以f(1/3)=1/3+3*(1/3)^2+5*(1/3)^3+…+(2n-1)*(1/3)^n
(1/3)*f(1/3)=(1/3)^2+3*(1/3)^3+…+(2n-1)*(1/3)^(n+1)
然后两式相减:(2/3)*f(1/3)=1/3+2*[(1/3)^2+(1/3)^3+…+(1/3)^n]-(2n-1)*(1/3)^(n+1)
整理得:f(1/3)=1-[(n+1)/3]*(1/3)^(n-1)


2

luckyman9951 幼苗


(1) f(1)=a1+...+an=n的平方
设数列An的前n项和为Sn
所以Sn=n的平方
所以An为等差数列
......
an=2n-1(n为N+)
(2)用放缩法


2