用628cm长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )cm*2 ,如果围成一个圆,这个圆的面积是多少.

fannyfeng 1年前 已收到3个回答 举报

爱你的航子 幼苗


用628cm长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( 24649)cm^2 ,如果围成一个圆,这个圆的面积是31400 cm^2.


8

紫藤家族-艺 幼苗


正方形的面积:628/4是边长,边长的乘方是面积,自己算。
圆的面积:628/2/3.14是半径。知道半径了,求面积就。。。。。。自己算!


2

kittywolf 幼苗


正方形面积=(628/4)^2=24649,圆的面积=(628/3.14*0.5)^2*3.14=31400


0