小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了

小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了多少元?
loocal 1年前 已收到4个回答 举报

wanggan123 幼苗


解题思路:设带的钱数每一份是x元,那么小明带了6x元,小丽带了5x元,它们分别减去25元就是花的钱数,再根据花的钱数是7:5列出方程求解.

设小明去时带了6x元,那么小丽就带了5x元,
(6x-25):(5x-25)=7:5,
35x-175=30x-125,
5x=50
x=10;
6x=6×10=60(元);
答:小明去时带了60元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题先根据两人带的钱数比,表示原来有的钱数,进而表示出它们花的钱数,再根据花的钱数比列出方程求解.


4

dingdancat 幼苗


设小明,小丽个带钱6x,5x;
则(6x-25)/(5x-25)=7/5
得:x=10
小明带钱60


2

少年伟业 幼苗


你好,很高兴为你解答问题。
首先,设 小明带:6x元 用:7y元
则小丽带:5x元 用:5y元
可得 6x-7y=25
5x-5y=25
解得 x=10
y=5
∴小明带了60元
解答完毕,望采纳,谢谢!^_^


0

馨哆哆 幼苗


设:小明去时带了X元钱。 (x-25) /7=(5/6 x-25) /5 对角相乘得:
5x-125=35/6 x-175 两边同乘以6得: 30x-750=35x-1050
5x=300 x=60(元) 答:小明去时带了60元钱。


0