初二物理入射光线与平面镜成45度角,将平面镜绕入射点向入射光线方向转动20度,入射光线与反射光线间的夹角变为( )。若将

初二物理
入射光线与平面镜成45度角,将平面镜绕入射点向入射光线方向转动20度,入射光线与反射光线间的夹角变为( )。若将平面镜绕入射点向入射光线方向转动10度,入射光线与镜面之间的夹角度数为( )。
remond 1年前 已收到6个回答 举报

四川ll 幼苗


50
35


2

sunlihui 幼苗


入射光与平面镜成45度角,将平面镜绕入射点向入射方向转动20度,入射光线与反射光线夹角为( 130°)。
若平面镜绕入射点向入射线方向转动10度,入射线与镜面之间的夹角度为(35 °)。
将平面镜绕入射点向入射光线方向转动20度, 则入射角为65度 2*65=130度
后面一问同理、、
若将平面镜绕入射点向入射光线方向转动10度,则入射角为35°,也即成35°。...


2

wangzheng870 幼苗


50度,55度


1

cara5185 幼苗


入射光线与平面镜成45度角,将平面镜绕入射点向入射光线方向转动20度,入射光线与反射光线间的夹角变为(130度 )。
解法:[90-(45-20)]×2=130
若将平面镜绕入射点向入射光线方向转动10度,入射光线与镜面之间的夹角度数为(35度 )。
解法:45-10=35...


1

xiangxunshi 幼苗


130度。


1

zp8n 幼苗


130.


0