已知样品含C量0.24% 若C主要以Fe2C、Fe3C形式存在则该样品中Fe2C Fe3C的质量分数

已知样品含C量0.24% 若C主要以Fe2C、Fe3C形式存在则该样品中Fe2C Fe3C的质量分数
已知样品含C(碳)量0.24% 若C主要以Fe2C、Fe3C形式存在则该样品中Fe2C Fe3C的质量分数可能是
A2.48% B 2.86% c 3.24% D 3.62%
海南子孙 1年前 已收到1个回答 举报

旋一 幼苗


假设全是以Fe2C存在,设样品的质量是m,Fe2C的质量是m1
0.24%×m=12÷124×m1
m1÷m=2.48%
假设全是以Fe3C存在,同理,m2÷m=3.6%
质量分数范围在2.48%~3.6%
B 2.86% C 3.24%符合要求
选B、C


5