用1、2、3、4、5这五个数字组成一个两位数和一个三位数.要使乘积最大,应该是哪两个数?要使乘积最小呢?换五个数字再试一

用1、2、3、4、5这五个数字组成一个两位数和一个三位数.要使乘积最大,应该是哪两个数?要使乘积最小呢?换五个数字再试一试?
520050312 1年前 已收到5个回答 举报

AngelLHS 幼苗


解题思路:据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;所以要使乘积最大,组成一个两位数是52,一个三位数是431,要使乘积最小,组成一个两位数是13,一个三位数是245,据此解答.

根据乘法的性质及数位知识可知,
5>4>3>2>1,
所以用1、2、3、4、5组成一个三位数乘两位数,
要使乘积最大应该是:431×52=22412;
要想使乘积最小应该是:13×245=3185.
用2、3、4、5、6这五个数字,
6>5>4>3>2,
所以用2、3、4、5、6组成一个三位数乘两位数,
要使乘积最大应该是:542×63=34146;
要想使乘积最小应该是:25×346=8650.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识,关键是找出组成的两位数和三位数分别是多少,再进行解答即可.


2

莫问是雨还是晴 幼苗


321*54
这样最大


2

boeing222 幼苗


521*43


2

林可风 幼苗


52*431=22412


1

capittle 幼苗


431*52=22412最大


1