-a=2b+1,-b=3a+1,求a平方+b平方的值

-a=2b+1,-b=3a+1,求a平方+b平方的值
a的相反数是2b+1,b的相反数是3a+1,则 2 + 2的和是几---------------------------------------------------------------------------------- a b
he2007 1年前 已收到4个回答 举报

haishang76 春芽


解二元一次方程,-a=2b+1,-b=3a+1,
解得a=-1/5.b=-2/5
a^2 + b^2 = 1/5


3

tangyan2256 幼苗


A=负五分之一,B=负五分之二


2

马元元 精英


即b=-3a-1
所以-a=-6a-2+1
5a=-1
a=-1/5
b=-3a-1=-2/5
所以a²+b²=1/25+4/25=1/5


0

alecraul 幼苗


∵a的相反数是2b+1,b的相反数是3a+1
∴a+2b+1=0
b+3a+1=0
解得a=-1/5,b=-2/5
a^2+b^2=(-1/5)^2+(-2/5)^2=1/5

2/a+2/b=2(-5)+2(-5/2)=-10-5=-15


0