1:两数相除的商是24,如果被除数乘以3分之1,除数乘以25%,那么这时的商是多少?

1:两数相除的商是24,如果被除数乘以3分之1,除数乘以25%,那么这时的商是多少?
2:甲数比乙数的80%少20,甲数是40,乙数是多少?
请列示计算 ,不要分布计算,要脱式计算 .我看不懂#24能不能爽快点
vgwq 1年前 已收到3个回答 举报

雪月妃儿 幼苗


1.被除数/除数=24
(被除数*1/3)/(被除数*25%)
=(被除数/除数)*[(1/3)/25%]
=24*(1/3)/25%=32
2.甲数+20=80%*乙数 甲数=40
乙数=(甲数+20)/80%=75
我这两个都是脱式计算


7

stonesc 幼苗


1、举例法 被除数24 除数1 24乘以3分之1再除以(除数乘以25%)
答案32
2、甲 x 乙 y
y*80%-20=x
x=40
方程式得出 y=75


0

卧梅又问花 幼苗


1. 32
2. 75


0