小东读一本180页的故事书,已读的与未读的页数比是1:3.在读多少页,已读的与未读的页数比就变成3:1

zhimalian 1年前 已收到1个回答 举报

白陀山少年 幼苗


如果你是小学生的话,采用以下方法:
已读占整本书的1/4,180乘1/4=45.所以已读45页,
如果让已读的与未读的页数比变成3:1,
则已读需要占3/4,180乘3/4=135.可知一共需要读135页
135-45=90页 答:再读135页,已读的与未读的页数比就变成3:1
如果是初中生,采用以下方法:
设再读x页,依题得:
3:1=[x+180X1/4]:[180X1/4]
解之:x=135
答:再读135页,已读的与未读的页数比就变成3:1


1