质量为m等于25千克的小车,以 v1等于2米每秒的初速度在光滑的水平面上进行,在恒定的水平推力作用下,经过s等于3m的位

质量为m等于25千克的小车,以 v1等于2米每秒的初速度在光滑的水平面上进行,在恒定的水平推力作用下,经过s等于3m的位移,小车的速度增大到v2等于4m每秒,求,1.小车的初动能Ek是多少,2.小车的末动能Ek是多少,3.小车所受推力f的大小
123456789xxx 1年前 已收到1个回答 举报

yfyx100 幼苗


1.Ek=mv²/2=25×2²÷2=50(J)
2.Ek=mv²/2=25×4²÷2=200(J)
3.S=V0t+0.5at²,V=V0+at,at=V-V0=4-2=2
3=2t+0.5×2×t,t=1,a=2
F=ma=25×2=50(KN)


2