某儿童服装店以每件32元的价格购进30件连衣裙,针对不同的顾客,30件连衣裙的售价不完全相同.若以47元为标准,将超出的

某儿童服装店以每件32元的价格购进30件连衣裙,针对不同的顾客,30件连衣裙的售价不完全相同.若以47元为标准,将超出的钱数记为正数,不足的钱数记为负数,记录结果如下表所示:
售出件数(件)763545
售价(元)+3+2+10-1-2
(1)该服装店在售完这30件连衣裙后,赚了多少钱?
(2)平均每件连衣裙赚了多少钱?(精确到0.01)
ysjtzxj1980 1年前 已收到1个回答 举报

x123542669 幼苗


解题思路:(1)首先由进货量和进货单价计算出进货的成本,然后再根据售价计算出赚了多少钱.
(2)用赚的钱数÷30即可.

(1)7×(47+3)+6×(47+2)+3×(47+1)+5×47+4×(47-1)+5×(47-2)
=350+294+144+235+184+225
=1432,
∵30×32=960,
∴1432-960=472,
∴售完这30件连衣裙后,赚了472元;
(2)472÷30≈15.73(元).
∴平均每件连衣裙赚了15.73元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题主要考查有理数的混合运算,关键在于根据表格计算出一共卖了多少钱.


4