三角形周长是ycm,三边长分别是3cm,7cm,xcm①求y与x的函数关系式②求自变量x的取值范围

发呀发 1年前 已收到4个回答 举报

raul114 春芽


1)y=3+7+x=10+x
2) 根据三角形两边和大于第三边的原理,有:7-3


2

mylolita 幼苗


1)Y=3+7+X
2) 7-3


3

long_138 幼苗


(1)三角形周长等于三边长的和:
y=3+7+x=10+x
(2)三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边:
7-3


2

黑人4300 幼苗


X=Y-10 4


1