1.小颖原计划4小时从甲地乘车到乙地,由于道路拥挤,实际速度比原计划每小时少10km,结果迟到半小时到达,若设原计划的速

1.小颖原计划4小时从甲地乘车到乙地,由于道路拥挤,实际速度比原计划每小时少10km,结果迟到半小时到达,若设原计划的速度是Xkm/h,则所列方程为( );若甲乙两地相距Xkm,则所列方程为( )
wynson 1年前 已收到3个回答 举报

eyelife 幼苗


速度是Xkm/h时
4X = (X-10)*(4+0.5)
甲乙两地相距Xkm时
X/4 = [X/(4+0.5)]+10


1

日月星1980 幼苗


4X=(4-0.5)(X-10);4.5(X/4-10)=X


2

huwei2003 幼苗


1 4X=4.5(X-10)
2 4.5(X/4-10)=X


1