一道物理题,救急啊,在线等答案质量是100g的求静止开始从1.8m的高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度.在整个过

一道物理题,救急啊,在线等答案
质量是100g的求静止开始从1.8m的高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度.在整个过程中重力对球所做的功是什么?不计球与板相撞的时间,全过程中球的重力做功的功率是什么
lgmiao 1年前 已收到2个回答 举报

不悔83 春芽


t1=√2h1/g=0.6s
t2=√2h2/g=0.5s
W=mgΔh=0.1*10*0.55=0.55J
P=W/(t1+t2)=0.55/1.1=0.5W


1

喜欢kk 幼苗


也可以用动量守恒定律来做这道题,列个前后动量变化和冲量变化的等式就行,很好解的


1