一块长方体木块,长6厘米,宽5厘米,高4厘米,如果把它锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几?

黑天知己 1年前 已收到5个回答 举报

小海石斑 幼苗


解题思路:根据题意可知,锯成一个最大的正方体的棱长等于长方体的高,根据长方体和正方体的体积公式,分别求出长、正方体的体积,进而求出体积比原来减少百分之几.

长方体的体积:6×5×4=120(立方厘米),
正方体的体积:4×4×4=64(立方厘米),
(120-64)÷120
=56÷120
≈0.467
=46.7%;
答:体积比原来减少46.7%.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体的体积公式的灵活运用以及百分数的实际应用.


2

孟江南 幼苗


6*5*4=120
4*4*4=64
(120-64)/120≈0.467=46.7%


2

waterandfire 幼苗


(6×5×4-4³)÷(6×5×4)=56÷120=46.67%


1

shufelaw 幼苗


6x5x4=120cm3
4x4x4=64cm3
(120-64)除以120=56除以120约等于0.467=百分之四十六点七


0

夜a 幼苗


(6×5×4-4×4×4)÷(6×5×4)×100%≈46.7%

1-(4×4×4)÷(6×5×4)×100%≈46.7%


0