9的负的绝对值x-2减去4乘以3的负的绝对值x-2减去a有实根,则a的取值范围

阿米七 1年前 已收到3个回答 举报

blql 幼苗


设3的(负的X-2的绝对值)次幂=t
则t∈(-∞,1]
原方程可化为:t²-4t-a=0在(-∞,1]有实根
对称轴为t=2,开口向上
由题,f(1)=1-4-a=-3-a≦0
a≥-3


1

mwm163 幼苗


确定没打错么?没看明白额。。数学符号不知道怎么打上去了,没有打错了。我再描述一下下,是指数函数的题,是这样的:9的(负的X-2的绝对值)次幂,减去4乘以3的(负的X-2的绝对值)次幂,减去a有实根,则a的取值范围?这样够清楚不?多谢要详细答案啊。这个样的?恩,是的,你写的这个式子=0,问有实根则A的取值范围是多少。谢谢...


2

天下无人敌 幼苗


可以第一时间收到9的负的绝对值x-2减去4乘以3的负的绝对值x-2减去a有实根,则a的取值范围


1