一列数:-1,2,-3,4,-5,6,-7,8……求这列数中前2012个数的和

鹰翔于天 1年前 已收到1个回答 举报

安眠的月亮 种子


2012÷2=1006
-1+2=1,-3+4=1,-5+6=1,-7+8=1
一共有2012÷2=1006个1
这列数中前2012个数的和=1006


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com