在梯形ABCD中,上底AD=4cm,下底BC=10cm,中位线EF分别交对角线AC,BD于点G,H

在梯形ABCD中,上底AD=4cm,下底BC=10cm,中位线EF分别交对角线AC,BD于点G,H
(1)度量线段EG与FH,它们之间有什么关系?你能说明其中的道理吗?
(2)求线段GH的长?
jwjcasio 1年前 已收到1个回答 举报

被玩具化的灵魂 幼苗


1.EG=FE 因为EF为中位线 所以三角形ABD中EH=1/2的AD=2 三角形ADC中FG=1/2AD=2 即EH=FG 所以EH+HG=GF+HG 即EG=EF
2.三角形ABC中 EG=1/2的BC=5 所以GH=EG-EH=5-2=3


10