函数y=xln(-x)与y=xlnx的图象关于

函数y=xln(-x)与y=xlnx的图象关于
解:∵f(x)=xln(-x),g(x)=xlnx
∵f(-x)=-xlnx
∴f(-x)=-g(x)
∴f(x)=xln(-x)与g(x)=xlnx的图象关于原点对称.


这个解答的最后一步f(-x)=-g(x)就能得出来关于原点对称吗?但这是两个函数啊.有什么规律?
laosansun 1年前 已收到4个回答 举报

sinuo1982 幼苗


你好!
首先你不要因为设的貌似两个不同的函数f(x),g(x)就肯定它们是不同的函数
因为f(x)=xln(-x),g(x)=xlnx
g(x)的定义域为(0,正无穷),而f(x)的定义域为(负无穷,0)这似乎单个看函数定义域并不关于原点对称,也就无法判断奇偶性了
但是我们变形后f(-x)=-xlinx,-g(x)=-xlinx,显然它们相等
所以得出它是奇函数,即关于原点对称,其实这并不矛盾因为一个定义域为(负无穷,0),一个为(0,正无穷)自然它们可以构成奇函数的条件,只是取不到0而已
在这里,你可以就把它想象为平时我们熟悉的f(-x)=-f(x)这种情形,你不过是设的f(x),g(x)形式不同罢了.

1年前 追问

7

laosansun 举报

那么就是说其实是一个函数么。。。

举报 sinuo1982

你可以这么认为因为你的目的只是为了解决高中数学题,也许大学里学的高等数学会存在争议。

minin17800 花朵


关于原点对称的函数是奇函数,既然满足了这个f(-x)=-g(x)关系,这两函数的图象就关于原点对称.
多去看看书吧。书上讲的清楚。


0

倚窗细听雪 幼苗


关于原点对称的定义本来是这样f(-x)=-f(x)
这里知识将其中一个f(x)改为g(x) , 一样用该定理判断即可


0

icemen06 幼苗


你好!
首先你不要因为设的貌似两个不同的函数f(x),g(x)就肯定它们是不同的函数
因为f(x)=xln(-x),g(x)=xlnx
g(x)的定义域为(0,正无穷),而f(x)的定义域为(负无穷,0)这似乎单个看函数定义域并不关于原点对称,也就无法判断奇偶性了
但是我们变形后f(-x)=-xlinx,-g(x)=-xlinx,显然它们相等
所以得出它是奇...


0