一、 有浓度为85%和45%的酒精各一种,现要配置浓度为60%的酒精400克,应当从这两种

大蚂蚁ants 1年前 已收到5个回答 举报

sabrina龙 幼苗


计算这类问题,最好的方法就是十字交叉法了.首先计算出85%和45%的酒精的质量比
(60-45)/(85-60)=3/5
需要85%的酒精400×3/8=150克
需要45%的酒精400×5/8=250克


2

伸wwSZY 幼苗


85%/45%的按照18/34 加到400份就是了


2

陈佰强 幼苗


0.85X*(400-X)*0.45=400*0.6


0

qstwqwdtep 幼苗


计算这类问题,最好的方法就是十字交叉法了。首先计算出85%和45%的酒精的质量比
(60-45)/(85-60)=3/5
需要85%的酒精400×3/8=150克
需要45%的酒精400×5/8=250克


0

唐小糊 春芽


计算这类问题,最好的方法就是十字交叉法了。首先计算出85%和45%的酒精的质量比
(60-45)/(85-60)=3/5
需要85%的酒精400×3/8=150克
需要45%的酒精400×5/8=250克


0