设二次函数y=x平方+bx+c,满足f(1)=f(5),若f(a)>c-8,求a的取值范围

愤怒的牙齿 1年前 已收到1个回答 举报

行云流水渔舟唱晚 春芽


二次函数满足满足f(1)=f(5),
那么很明显,对称轴就是 x = (1+5)/2 = 3
所以有-b/2 = 3
也就是
b = -6
所以这个函数是 y = x^2 -6x + c
那么
f(a) = a^2 - 6a + c > c - 8
=>
a^2 - 6a + 8 > 0
=>
(a-2)(a-4) > 0
=>
a > 4 或者 a


3