用弹簧秤物体时,称6千克的物体弹簧长15.5厘米;称10千克的物体,弹簧长16.5厘米没有称时弹簧长多少厘米

用弹簧秤物体时,称6千克的物体弹簧长15.5厘米;称10千克的物体,弹簧长16.5厘米没有称时弹簧长多少厘米
用比例方法做
金钥匙软件 1年前 已收到1个回答 举报

粉色吊带 幼苗


  设没有称时弹簧长x厘米
  6:(15.5-x)=10:(16.5-x)
155-10x=99-6x
4x=56
x=14
  答:长14cm.


4